GIUSEPPE COSSIGA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300436_14 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria aeronautica; dirigente azienda privata
xsd:string GIUSEPPE COSSIGA, XIV Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE COSSIGA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-08-05T12:36:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300436&legislatura=14 
COSSIGA 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.01.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050120 
20050120-20060427 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA CONCERNENTE IL "DOSSIER MITROKHIN" E L'ATTIVITÀ DI INTELLIGENCE ITALIANA (26.01.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050126 
20050126-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI ILARIA ALPI E MIRAN HROVATIN (12.12.2003-24.05.2004) 
20040524 
Dimissioni 
20031212 
20031212-20040524 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DELL'OCCULTAMENTO DI FASCICOLI RELATIVI A CRIMINI NAZIFASCISTI (08.10.2003-11.03.2004) 
20040311 
Dimissioni 
20031008 
20031008-20040311 
Titolare 
xsd:string GRUPPO DI COOPERAZIONE PARLAMENTARE ITALO-EGIZIANO (19.11.2001-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20011119 
20011119-20060426 
Titolare 

data from the linked data cloud