ANGELINO ALFANO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300431_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Dottorato di ricerca in diritto dell'impresa; Avvocato
xsd:string ANGELINO ALFANO, XVII Legislatura della Repubblica 
ANGELINO ALFANO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ANGELINO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:26:43Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300431&legislatura=17 
ALFANO 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131120 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (03.03.2014-29.06.2017) 
20170629 
Cessazione 
20140303 
20140303-20170629 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (29.06.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170629 
20170629-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.11.2013-03.03.2014) 
20140303 
Cessazione 
20131120 
20131120-20140303 
Titolare 

data from the linked data cloud