ISABELLA BERTOLINI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300408_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string ISABELLA BERTOLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
ISABELLA BERTOLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
female 
ISABELLA 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:31:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300408&legislatura=14 
BERTOLINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (30.09.2002-25.11.2002) 
20021125 
Cessazione 
20020930 
20020930-20021125 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010613 
20010613-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA MAFIOSA O SIMILARI (21.01.2004-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20040121 
20040121-20060427 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (20.06.2001-25.11.2002) 
20021125 
Cessazione 
20010620 
20010620-20021125 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI DISEGNI DI LEGGE DI CONVERSIONE DI DECRETI-LEGGE (13.06.2001-03.07.2001) 
20010703 
Scioglimento 
20010613 
20010613-20010703 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.06.2001-05.09.2002) 
20020905 
Cessazione 
20010620 
20010620-20020905 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (02.10.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20021002 
20021002-20060427 
Supplente 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (19.10.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20051019 
20051019-20060427 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (25.11.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20021125 
20021125-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA MAFIOSA O SIMILARI (26.11.2001-15.05.2003) 
20030515 
Dimissioni 
20011126 
20011126-20030515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (25.11.2002-19.10.2005) 
20051019 
Cessazione 
20021125 
20021125-20051019 
Sostituto 

data from the linked data cloud