CLAUDIO AZZOLINI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300406_14 an entity of type: deputato

Laurea in scienze turistiche; giornalista
xsd:string CLAUDIO AZZOLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
CLAUDIO AZZOLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
CLAUDIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:56:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300406&legislatura=14 
AZZOLINI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.06.2001-14.11.2002) 
20021114 
Dimissioni 
20010620 
20010620-20021114 
Sostituto 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE (19.09.2001-26.09.2006) 
20060926 
Scioglimento 
20010919 
20010919-20060926 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA DIPLOMAZIA PARLAMENTARE (16.11.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20011116 
20011116-20060427 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (14.11.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20021114 
20021114-20060427 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (19.09.2001-27.07.2006) 
20060727 
Cessazione 
20010919 
20010919-20060727 
Titolare 
xsd:string GRANDE COMMISSIONE ITALO-RUSSA (08.10.2001-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20011008 
20011008-20060426 
Titolare 

data from the linked data cloud