GIANPIERO D'ALIA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300239_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante nelle giurisdizioni superiori
xsd:string GIANPIERO D'ALIA, XVII Legislatura della Repubblica 
GIANPIERO D'ALIA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIANPIERO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:02:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300239&legislatura=17 
D'ALIA 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.04.2017-19.07.2017) 
20170719 
Cessazione 
20170420 
20170420-20170719 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.07.2015-20.04.2017) 
20170420 
Cessazione 
20150721 
20150721-20170420 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (19.07.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170719 
20170719-20180322 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.05.2013-21.07.2015) 
20150721 
Cessazione 
20130507 
20130507-20150721 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL LIVELLO DI DIGITALIZZAZIONE E INNOVAZIONE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI E SUGLI INVESTIMENTI COMPLESSIVI RIGUARDANTI IL SETTORE DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE (25.10.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20161025 
20161025-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (20.12.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141220 
20141220-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud