GIANPIERO D'ALIA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300239_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GIANPIERO D'ALIA, XIV Legislatura della Repubblica 
GIANPIERO D'ALIA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
GIANPIERO 
xsd:dateTime 2020-01-05T12:55:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300239&legislatura=14 
D'ALIA 

blank nodes

xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (21.06.2001-03.05.2005) 
20050503 
Cessazione 
20010621 
20010621-20050503 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE (03.08.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010803 
20010803-20060427 
Supplente 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.2001-03.05.2005) 
20050503 
Dimissioni 
20010613 
20010613-20050503 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA MAFIOSA O SIMILARI (26.11.2001-03.05.2005) 
20050503 
Cessazione 
20011126 
20011126-20050503 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI DISEGNI DI LEGGE DI CONVERSIONE DI DECRETI-LEGGE (13.06.2001-03.07.2001) 
20010703 
Scioglimento 
20010613 
20010613-20010703 
Titolare 

data from the linked data cloud