AGAZIO LOIERO, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d29890_14 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; consulente editoriale
xsd:string AGAZIO LOIERO, XIV Legislatura della Repubblica 
AGAZIO LOIERO, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
AGAZIO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:10:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=29890&legislatura=14 
LOIERO 

blank nodes

xsd:string MARGHERITA, DL-L'ULIVO (04.06.2001-26.04.2005) 
20050426 
Dimissioni per incompatibilita' 
20010604 
20010604-20050426 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (13.06.2001-24.07.2001) 
20010724 
Cessazione 
20010613 
20010613-20010724 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (21.06.2001-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20010621 
20010621-20031008 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (08.10.2003-26.04.2005) 
20050426 
Dimissioni per incompatibilita' 
20031008 
20031008-20050426 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (13.06.2001-23.07.2001) 
20010723 
Dimissioni 
20010613 
20010613-20010723 
Titolare 

data from the linked data cloud