FERDINANDO FACCHIANO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d29520_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string FERDINANDO FACCHIANO, X Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO FACCHIANO, X Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2022-09-02T13:47:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=29520&legislatura=10 
FACCHIANO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (16.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870716 
19870716-19920422 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-18.10.1989) 
19891018 
Cessazione 
19870804 
19870804-19891018 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (18.10.1989-16.11.1989) 
19891116 
Cessazione 
19891018 
19891018-19891116 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (02.05.1989-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19890502 
19890502-19890722 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE (23.10.1987-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19871023 
19871023-19890722 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (16.11.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19891116 
19891116-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (09.05.1989-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19890509 
19890509-19890722 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (04.08.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880413 
Sostituto 

data from the linked data cloud