AMEDEO D'ADDARIO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d29390_10 an entity of type: deputato

xsd:string AMEDEO D'ADDARIO, X Legislatura della Repubblica 
AMEDEO D'ADDARIO, X Legislatura della Repubblica 
male 
AMEDEO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:43:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=29390&legislatura=10 
D'ADDARIO 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (15.04.1988-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19880415 
19880415-19890722 
in sostituzione di MARTE FERRARI 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (10.10.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901010 
19901010-19920422 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (26.07.1989-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19890726 
19890726-19910412 
in sostituzione di MARTE FERRARI 
Sostituto 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (04.08.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880413 
in sostituzione di MARTE FERRARI 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LO SVILUPPO DEI TERRITORI DELLA BASILICATA E DELLA CAMPANIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL NOVEMBRE 1980 E FEBBRAIO 1981 (19.09.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890919 
19890919-19920422 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (09.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910509 
19910509-19920422 
in sostituzione di MAURIZIO NOCI 
Sostituto 

data from the linked data cloud