LUCIANO CAVERI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d29160_13 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; giornalista
xsd:string LUCIANO CAVERI, XIII Legislatura della Repubblica 
LUCIANO CAVERI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIANO EMILIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:44:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=29160&legislatura=13 
CAVERI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALLA ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (17.07.1997-22.12.1999) 
19991222 
Cessazione 
19970717 
19970717-19991222 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALLA ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (05.06.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000605 
20000605-20010529 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (07.10.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991007 
19991007-20010529 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (28.07.1998-07.10.1999) 
19991007 
Cessazione 
19980728 
19980728-19991007 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PREVISTE DALLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59, CONCERNENTI IL CONFERIMENTO DI FUNZIONI E COMPITI ALLE REGIONI ED ENTI LOCALI, LA RIFORMA DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE E LA SEMPLIFICAZIONE AMMINISTRATIVA (26.05.1997-16.07.1997) 
19970716 
Variazione denominazione 
19970526 
19970526-19970716 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEL BIGLIETTI DI BANCA (27.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960627 
19960627-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud