LUIGI GIGLIA, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2910_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LUIGI GIGLIA, VII Legislatura della Repubblica 
LUIGI GIGLIA, VII Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:43:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2910&legislatura=7 
GIGLIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (05.08.1976-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19760805 
19760805-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DELL'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI DISPOSIZIONI IN MATERIA DI LOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI (21.01.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770121 
19770121-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E PER LA RIPRESA SOCIO-ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (13.07.1978-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19780713 
19780713-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (11.08.1976-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19760811 
19760811-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DEL PROGETTO DI LEGGE C. N. 1479 RICOSTRUZIONE DELLE ZONE DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA E DELLA REGIONE VENETO COLPITE DAL TERREMOTO NEL 1976 (31.05.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770531 
19770531-19790619 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO DA EMANARE IN ESECUZIONE DEGLI ACCORDI FRA L'ITALIA E LA JUGOSLAVIA, FIRMATI A OSIMO IL 10 NOVEMBRE 1975 (08.06.1977-28.03.1978) 
19780328 
Cessazione 
19770608 
19770608-19780328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976 (20.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761020 
19761020-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud