PAOLO BRUNO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d29070_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, funzionario pubblico
xsd:string PAOLO BRUNO, X Legislatura della Repubblica 
PAOLO BRUNO, X Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:40:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=29070&legislatura=10 
BRUNO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (16.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870716 
19870716-19920422 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.08.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880413 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (13.07.1988-31.07.1989) 
19890731 
Cessazione 
19880713 
19880713-19890731 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (12.05.1988-02.05.1989) 
19890502 
Cessazione 
19880512 
19880512-19890502 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (23.07.1987-20.09.1989) 
19890920 
Cessazione 
19870723 
19870723-19890920 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (02.05.1989-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19890502 
19890502-19890722 
Sostituto 

data from the linked data cloud