VINCENZO BINETTI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d28940_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato
xsd:string VINCENZO BINETTI, X Legislatura della Repubblica 
VINCENZO BINETTI, X Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:08:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=28940&legislatura=10 
BINETTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.10.1987-18.01.1989) 
19890118 
Variazione denominazione 
19871022 
19871022-19890118 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (23.01.1989-08.08.1990) 
19900808 
Cessazione 
19890123 
19890123-19900808 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (25.09.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900925 
19900925-19920422 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-12.11.1987) 
19871112 
Cessazione 
19870804 
19870804-19871112 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (23.01.1989-08.08.1990) 
19900808 
Cessazione 
19890123 
19890123-19900808 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE (23.01.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890123 
19890123-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (12.11.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19871112 
19871112-19880413 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (06.12.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901206 
19901206-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (13.07.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880713 
19880713-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (23.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870723 
19870723-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (15.04.1988-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19880415 
19880415-19890722 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (22.07.1989-27.07.1990) 
19900727 
Cessazione 
19890722 
19890722-19900727 
Sostituto 

data from the linked data cloud