GIUSEPPE AVELLONE, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d28770_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; bancario
xsd:string GIUSEPPE AVELLONE, X Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AVELLONE, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2023-01-02T12:44:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=28770&legislatura=10 
AVELLONE 

blank nodes

xsd:string DEMOCRATICO CRISTIANO (09.07.1987-12.03.1991) 
19910312 
Dimissioni per incompatibilita' 
19870709 
19870709-19910312 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.08.1987-12.03.1991) 
19910312 
Dimissioni per incompatibilita' 
19870804 
19870804-19910312 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (23.10.1987-12.03.1991) 
19910312 
Dimissioni per incompatibilita' 
19871023 
19871023-19910312 
Titolare 

data from the linked data cloud