GIOVANNI UBERTI, Assemblea Costituente

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d28610_0 an entity of type: deputato

Lauree in giurisprudenza e in scienze politiche; dirigente d'azienda
xsd:string GIOVANNI UBERTI, Assemblea Costituente 
GIOVANNI UBERTI, Assemblea Costituente 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:55:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=28610&legislatura=0 
UBERTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE LEGGI ELETTORALI (05.05.1947-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19470505 
19470505-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA COSTITUZIONE (24.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460724 
19460724-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE CHE DETTA NORME PER LA LIMITAZIONE TEMPORANEA DEL DIRITTO DI VOTO AI CAPI RESPONSABILI DEL REGIME FASCISTA (25.06.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460625 
19460625-19480131 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460626 
19460626-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (07.07.1947-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19470707 
19470707-19480131 
Titolare 
xsd:string SECONDA SOTTOCOMMISSIONE (24.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460724 
19460724-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER RIFERIRE SUL DISEGNO DI LEGGE RIGUARDANTE NORME PER LA COMPILAZIONE DELLE LISTE ELETTORALI NELLA PROVINCIA DI GORIZIA (25.06.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460625 
19460625-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER RIFERIRE SUL DISEGNO DI LEGGE CHE MODIFICA IL DECRETO LEGISLATIVO 10 MARZO 1946, PER LA ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI (25.06.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460625 
19460625-19480131 
Titolare 

data from the linked data cloud