ANTONIO GAVA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2850_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, giornalista.
xsd:string ANTONIO GAVA, VIII Legislatura della Repubblica 
ANTONIO GAVA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:04:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2850&legislatura=8 
GAVA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I SERVIZI DI INFORMAZIONE E SICUREZZA E PER IL SEGRETO DI STATO (24.10.1979-13.11.1980) 
19801113 
Cessazione 
19791024 
19791024-19801113 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (20.06.1979-06.07.1979) 
19790706 
Scioglimento 
19790620 
19790620-19790706 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud