FERDINANDO TARGETTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d27000_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FERDINANDO TARGETTI, I Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO TARGETTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:05:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=27000&legislatura=1 
TARGETTI 

blank nodes

xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (08.05.1948-21.01.1953) 
19530121 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19530121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO NASI AL DEPUTATO IVAN MATTEO LOMBARDO NELLA SEDUTA DELL'11/07/1951 (13.07.1951-04.03.1953) 
19530304 
Scioglimento 
19510713 
19510713-19530304 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud