LUIGI RENATO SANSONE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26890_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LUIGI RENATO SANSONE, I Legislatura della Repubblica 
LUIGI RENATO SANSONE, I Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI RENATO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:06:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26890&legislatura=1 
SANSONE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE CONDIZIONI DEI DETENUTI NEGLI STABILIMENTI CARCERARI (26.01.1949-04.04.1949) 
19490404 
Dimissioni 
19490126 
19490126-19490404 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (04.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500204 
19500204-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud