GIOVANNI SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26880_1 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria e in scienze agrarie; docente universitario.
xsd:string GIOVANNI SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:43:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26880&legislatura=1 
SAMPIETRO 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud