ENRICO ROSELLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26840_2 an entity of type: deputato

Laurea in chimica; operaio, sindacalista.
xsd:string ENRICO ROSELLI, II Legislatura della Repubblica 
ENRICO ROSELLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:11:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26840&legislatura=2 
ROSELLI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (27.02.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580227 
19580227-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.618: "ATTUAZIONE DI INIZIATIVE INTESE AD INCREMENTARE LA PRODUTTIVITÀ" (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-26.07.1954) 
19540726 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540726 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-30.06.1954) 
19540630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540630 
Sostituto 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA DELLA COMUNITÀ EUROPEA DEL CARBONE E DELL'ACCIAIO (30.10.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19571030 
19571030-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud