GEROLAMO LINO MORO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26640_1 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali e in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GEROLAMO LINO MORO, I Legislatura della Repubblica 
GEROLAMO LINO MORO, I Legislatura della Repubblica 
male 
GEROLAMO LINO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26640&legislatura=1 
MORO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (11.12.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511211 
19511211-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud