ALCEO NEGRI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26540_1 an entity of type: deputato

Laurea in legge; pubblicista.
xsd:string ALCEO NEGRI, I Legislatura della Repubblica 
ALCEO NEGRI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALCEO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26540&legislatura=1 
NEGRI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500701 
19500701-19510710 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (13.07.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480713 
19480713-19500701 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-13.07.1948) 
19480713 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480713 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud