LORIS FORTUNA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2630_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LORIS FORTUNA, V Legislatura della Repubblica 
LORIS FORTUNA, V Legislatura della Repubblica 
male 
LORIS 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:48:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2630&legislatura=5 
FORTUNA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (24.07.1968-04.02.1969) 
19690204 
Scioglimento 
19680724 
19680724-19690204 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Supplente 

data from the linked data cloud