PIETRO LIZIER, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26210_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, giornalista.
xsd:string PIETRO LIZIER, I Legislatura della Repubblica 
PIETRO LIZIER, I Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:57:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26210&legislatura=1 
LIZIER 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud