FRANCESCO GERACI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26010_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in filosofia; avvocato, insegnante.
xsd:string FRANCESCO GERACI, I Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO GERACI, I Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:07:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26010&legislatura=1 
GERACI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-13.07.1948) 
19480713 
Cessazione 
19480611 
19480611-19480713 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (15.12.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501215 
19501215-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SILA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (13.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480713 
19480713-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud