ERISIA GENNAI TONIETTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26000_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; ragioniere.
xsd:string ERISIA GENNAI TONIETTI, I Legislatura della Repubblica 
ERISIA GENNAI TONIETTI, I Legislatura della Repubblica 
female 
ERISIA 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:50:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26000&legislatura=1 
GENNAI TONIETTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (28.04.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510428 
19510428-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1949-28.04.1951) 
19510428 
Cessazione 
19490701 
19490701-19510428 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2442: "ORDINAMENTO E ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE SULL'ORDINAMENTO DELL'I.N.A.D.E.L (14.12.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501214 
19501214-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud