GIUSEPPE DI VITTORIO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25750_2 an entity of type: deputato

Sindacalista.
xsd:string GIUSEPPE DI VITTORIO, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE DI VITTORIO, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:41:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25750&legislatura=2 
DI VITTORIO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.568: "ORDINAMENTO ED ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELLA ECONOMIA E DEL LAVORO" (02.03.1954-03.11.1957) 
19571103 
Decesso 
19540302 
19540302-19571103 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-03.11.1957) 
19571103 
Decesso 
19530701 
19530701-19571103 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO STATUTO DEGLI IMPIEGATI CIVILI E DEGLI ALTRI DIPENDENTI DELLO STATO (18.01.1955-17.12.1955) 
19551217 
Dimissioni 
19550118 
19550118-19551217 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-03.11.1957) 
19571103 
Decesso 
19531212 
19531212-19571103 
Titolare 

data from the linked data cloud