GASTONE COSTA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25650_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GASTONE COSTA, I Legislatura della Repubblica 
GASTONE COSTA, I Legislatura della Repubblica 
male 
GASTONE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:08:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25650&legislatura=1 
COSTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (31.01.1952-04.03.1952) 
19520304 
Cessazione 
19520131 
19520131-19520304 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (04.03.1949-31.12.1949) 
19491231 
Cessazione 
19490304 
19490304-19491231 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (24.02.1950-24.01.1951) 
19510124 
Cessazione 
19500224 
19500224-19510124 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (24.01.1951-31.12.1951) 
19511231 
Cessazione 
19510124 
19510124-19511231 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (17.06.1948-04.03.1949) 
19490304 
Cessazione 
19480617 
19480617-19490304 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (04.02.1953-04.02.1953) 
19530204 
Cessazione 
19530204 
19530204-19530204 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (04.03.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520304 
19520304-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ACCERTARE LA FONDATEZZA DELL'ACCUSA DI DIFFAMAZIONE CONTRO IL DEPUTATO VIOLA E DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO VIOLA CONTRO IL DEPUTATO GIAMMARCO (07.06.1950-13.06.1950) 
19500613 
Dimissioni 
19500607 
19500607-19500613 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud