FRANCESCO CERABONA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25550_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCESCO CERABONA, I Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO CERABONA, I Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:27:50Z 
CERABONA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (23.03.1949-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19490323 
19490323-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO NASI AL DEPUTATO IVAN MATTEO LOMBARDO NELLA SEDUTA DELL'11/07/1951 (13.07.1951-04.03.1953) 
19530304 
Scioglimento 
19510713 
19510713-19530304 
Titolare 

data from the linked data cloud