GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25500_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario, consigliere di Stato.
xsd:string GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:57:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25500&legislatura=2 
CASTELLI AVOLIO 

blank nodes

xsd:string DEMOCRATICO CRISTIANO (21.07.1953-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19530721 
19530721-19551215 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (21.07.1953-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19530721 
19530721-19551215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19550316 
19550316-19551215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (25.07.1955-27.07.1955) 
19550727 
Dimissioni 
19550725 
19550725-19550727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19531002 
19531002-19551215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-03.12.1955) 
19551203 
Dimissioni 
19550524 
19550524-19551203 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19530701 
19530701-19551215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.501: "PROVVIDENZE PER LE ZONE COLPITE DALLE RECENTI ALLUVIONI IN CALABRIA" (12.12.1953-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19531212 
19531212-19551215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1703: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1955, N.492, RECANTE PROVVEDIMENTI A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI E DEGLI ALLEVATORI SARDI DANNEGGIATI DALLA SICCITÀ" (13.07.1955-15.12.1955) 
19551215 
Dimissioni per incompatibilita' 
19550713 
19550713-19551215 
Titolare 

data from the linked data cloud