PIERO CALAMANDREI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25450_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato e docente universitario.
xsd:string PIERO CALAMANDREI, I Legislatura della Repubblica 
PIERO CALAMANDREI, I Legislatura della Repubblica 
male 
PIERO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:00:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25450&legislatura=1 
CALAMANDREI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510125 
19510125-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE CONDIZIONI DEI DETENUTI NEGLI STABILIMENTI CARCERARI (26.01.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490126 
19490126-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud