MARIO BETTINOTTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25400_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string MARIO BETTINOTTI, I Legislatura della Repubblica 
MARIO BETTINOTTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:00:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25400&legislatura=1 
BETTINOTTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (02.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500302 
19500302-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (27.01.1950-05.04.1951) 
19510405 
Cessazione 
19500127 
19500127-19510405 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud