VIRGINIO BERTINELLI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25390_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VIRGINIO BERTINELLI, IV Legislatura della Repubblica 
VIRGINIO BERTINELLI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
VIRGINIO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:14:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25390&legislatura=4 
BERTINELLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALL'ORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DEGLI AFFARI ESTERI E IN MATERIA CONSOLARE (30.09.1965-26.02.1966) 
19660226 
Cessazione 
19650930 
19650930-19660226 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1963-31.12.1964) 
19641231 
Cessazione 
19630701 
19630701-19641231 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (21.01.1964-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19640121 
19640121-19650120 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (21.01.1964-23.02.1966) 
19660223 
Cessazione 
19640121 
19640121-19660223 
Titolare 

data from the linked data cloud