VIRGINIO BERTINELLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25390_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VIRGINIO BERTINELLI, II Legislatura della Repubblica 
VIRGINIO BERTINELLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
VIRGINIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:59:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25390&legislatura=2 
BERTINELLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530626 
19530626-19540211 
Titolare 

data from the linked data cloud