VIRGINIO BERTINELLI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25390_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VIRGINIO BERTINELLI, I Legislatura della Repubblica 
VIRGINIO BERTINELLI, I Legislatura della Repubblica 
male 
VIRGINIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25390&legislatura=1 
BERTINELLI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (17.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480617 
19480617-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-17.06.1948) 
19480617 
Cessazione 
19480611 
19480611-19480617 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (14.10.1949-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19491014 
19491014-19500131 
Titolare 

data from the linked data cloud