SAVERIO ZAVETTIERI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24930_9 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; sindacalista.
xsd:string SAVERIO ZAVETTIERI, IX Legislatura della Repubblica 
SAVERIO ZAVETTIERI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
SAVERIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:54:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24930&legislatura=9 
ZAVETTIERI 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (09.08.1983-22.03.1984) 
19840322 
Cessazione 
19830809 
19830809-19840322 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (26.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831026 
19831026-19870701 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (27.11.1984-01.08.1986) 
19860801 
Cessazione 
19841127 
19841127-19860801 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (04.08.1986-17.04.1987) 
19870417 
Cessazione 
19860804 
19860804-19870417 
Sostituto 

data from the linked data cloud