ADRIANA POLI BORTONE, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24310_9 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; docente universitario
xsd:string ADRIANA POLI BORTONE, IX Legislatura della Repubblica 
ADRIANA POLI BORTONE, IX Legislatura della Repubblica 
female 
ADRIANA 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:43:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24310&legislatura=9 
POLI BORTONE 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE SULLA RIFORMA DEL SISTEMA PENSIONISTICO (13.02.1985-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19850213 
19850213-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud