ADRIANA POLI BORTONE, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24310_13 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; docente universitario
xsd:string ADRIANA POLI BORTONE, XIII Legislatura della Repubblica 
ADRIANA POLI BORTONE, XIII Legislatura della Repubblica 
female 
ADRIANA 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:36:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24310&legislatura=13 
POLI BORTONE 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960810 
19960810-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (05.06.1996-14.04.1999) 
19990414 
Dimissioni 
19960605 
19960605-19990414 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (28.07.1998-03.03.1999) 
19990303 
Cessazione 
19980728 
19980728-19990303 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL DISSESTO DELLA FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI (09.12.1998-14.04.1999) 
19990414 
Dimissioni 
19981209 
19981209-19990414 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (05.06.1996-24.02.1999) 
19990224 
Cessazione 
19960605 
19960605-19990224 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (15.07.1996-14.04.1999) 
19990414 
Dimissioni 
19960715 
19960715-19990414 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (03.03.1999-14.04.1999) 
19990414 
Dimissioni 
19990303 
19990303-19990414 
Titolare 

data from the linked data cloud