ADRIANA POLI BORTONE, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24310_12 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; docente universitario
xsd:string ADRIANA POLI BORTONE, XII Legislatura della Repubblica 
ADRIANA POLI BORTONE, XII Legislatura della Repubblica 
female 
ADRIANA 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:23:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24310&legislatura=12 
POLI BORTONE 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (25.05.1994-31.01.1995) 
19950131 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER IL RIORDINO DEL SETTORE RADIOTELEVISIVO (01.03.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950301 
19950301-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'AZIENDA DI STATO PER GLI INTERVENTI NEL MERCATO AGRICOLO (AIMA) (27.09.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950927 
19950927-19960508 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (21.04.1994-25.05.1994) 
19940525 
Cessazione 
19940421 
19940421-19940525 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (31.01.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950131 
19950131-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE COMPETENTE IN MATERIA DI INFANZIA (27.06.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950627 
19950627-19960508 
Titolare 

data from the linked data cloud