FRANCO EVANGELISTI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2430_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string FRANCO EVANGELISTI, V Legislatura della Repubblica 
FRANCO EVANGELISTI, V Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:17:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2430&legislatura=5 
EVANGELISTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.01.1969-07.08.1969) 
19690807 
Cessazione 
19690115 
19690115-19690807 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud