GIANPAOLO PILLITTERI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24250_9 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string GIANPAOLO PILLITTERI, IX Legislatura della Repubblica 
GIANPAOLO PILLITTERI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
GIANPAOLO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:32:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24250&legislatura=9 
PILLITTERI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (12.07.1983-02.02.1987) 
19870202 
Dimissioni per incompatibilita' 
19830712 
19830712-19870202 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (10.10.1985-30.01.1987) 
19870130 
Cessazione 
19851010 
19851010-19870130 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (22.03.1984-02.02.1987) 
19870202 
Dimissioni per incompatibilita' 
19840322 
19840322-19870202 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (26.10.1983-02.02.1987) 
19870202 
Dimissioni per incompatibilita' 
19831026 
19831026-19870202 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (12.07.1983-22.03.1984) 
19840322 
Cessazione 
19830712 
19830712-19840322 
Titolare 

data from the linked data cloud