FRANCESCO NUCARA, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24110_9 an entity of type: deputato

Laurea in scienze statistiche ed architettura; funzionario pubblico
xsd:string FRANCESCO NUCARA, IX Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO NUCARA, IX Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:48:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24110&legislatura=9 
NUCARA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (26.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831026 
19831026-19870701 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (04.08.1983-27.09.1984) 
19840927 
Cessazione 
19830804 
19830804-19840927 
Sostituto 

data from the linked data cloud