ALESSANDRO GHINAMI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d23620_9 an entity of type: deputato

Funzionario pubblico
xsd:string ALESSANDRO GHINAMI, IX Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO GHINAMI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:09:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=23620&legislatura=9 
GHINAMI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (04.08.1983-01.08.1986) 
19860801 
Cessazione 
19830804 
19830804-19860801 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (20.11.1985-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19851120 
19851120-19870701 
Supplente 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (12.07.1983-18.12.1985) 
19851218 
Cessazione 
19830712 
19830712-19851218 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE SULLA RIFORMA DEL SISTEMA PENSIONISTICO (26.07.1984-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19840726 
19840726-19870701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (12.08.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830812 
19830812-19870701 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (18.12.1985-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19851218 
19851218-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud