PIER FERDINANDO CASINI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d23020_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
xsd:string PIER FERDINANDO CASINI, X Legislatura della Repubblica 
PIER FERDINANDO CASINI, X Legislatura della Repubblica 
male 
PIER FERDINANDO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:17:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=23020&legislatura=10 
CASINI 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (22.10.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911022 
19911022-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.05.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880531 
19880531-19920422 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.08.1987-10.03.1988) 
19880310 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880310 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (13.07.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880713 
19880713-19920422 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (04.08.1987-22.10.1991) 
19911022 
Cessazione 
19870804 
19870804-19911022 
Titolare 

data from the linked data cloud