FILIPPO CARIA, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d23000_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string FILIPPO CARIA, X Legislatura della Repubblica 
FILIPPO CARIA, X Legislatura della Repubblica 
male 
FILIPPO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:19:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=23000&legislatura=10 
CARIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (06.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871006 
19871006-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (13.05.1991-17.07.1991) 
19910717 
Cessazione 
19910513 
19910513-19910717 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER LE TRIBUNE (16.12.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871216 
19871216-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (18.10.1989-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19891018 
19891018-19910412 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (02.07.1987-23.07.1987) 
19870723 
Scioglimento 
19870702 
19870702-19870723 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER LA PUBBLICITA' E PER I CRITERI DI SPESA (16.12.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871216 
19871216-19920422 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (14.12.1989-08.01.1991) 
19910108 
Cessazione 
19891214 
19891214-19910108 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (07.08.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890807 
19890807-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (23.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870723 
19870723-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE EX ARTICOLO 58 (ON. CIRINO POMICINO) (11.11.1991-11.02.1992) 
19920211 
Scioglimento 
19911111 
19911111-19920211 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE (16.01.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900116 
19900116-19920422 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PERMANENTE PER L'ACCESSO (16.12.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871216 
19871216-19920422 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (08.01.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910108 
19910108-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-29.01.1988) 
19880129 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880129 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (12.04.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910412 
19910412-19920422 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (19.01.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890119 
19890119-19920422 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER GLI INDIRIZZI (16.12.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871216 
19871216-19920422 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (29.01.1988-14.12.1989) 
19891214 
Cessazione 
19880129 
19880129-19891214 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (10.10.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901010 
19901010-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud