LUCIANO AZZOLINI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22690_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string LUCIANO AZZOLINI, X Legislatura della Repubblica 
LUCIANO AZZOLINI, X Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIANO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:22:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22690&legislatura=10 
AZZOLINI 

blank nodes

xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER LE TRIBUNE (01.01.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900101 
19900101-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-05.07.1990) 
19900705 
Cessazione 
19870804 
19870804-19900705 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.05.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880531 
19880531-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (29.04.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910429 
19910429-19920422 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (02.07.1987-23.07.1987) 
19870723 
Scioglimento 
19870702 
19870702-19870723 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (23.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871023 
19871023-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud