GIULIANO AMATO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22610_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string GIULIANO AMATO, X Legislatura della Repubblica 
GIULIANO AMATO, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIULIANO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:29:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22610&legislatura=10 
AMATO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-22.11.1989) 
19891122 
Cessazione 
19870804 
19870804-19891122 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (17.10.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901017 
19901017-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (11.10.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19891011 
19891011-19920422 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (22.11.1989-17.10.1990) 
19901017 
Cessazione 
19891122 
19891122-19901017 
Titolare 

data from the linked data cloud