ANTONIO CARPINO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22280_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string ANTONIO CARPINO, VIII Legislatura della Repubblica 
ANTONIO CARPINO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:37:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22280&legislatura=8 
CARPINO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (12.02.1982-01.12.1982) 
19821201 
Cessazione 
19820212 
19820212-19821201 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (IGIENE E SANITÀ PUBBLICA) (15.07.1981-12.02.1982) 
19820212 
Cessazione 
19810715 
19810715-19820212 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (30.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810730 
19810730-19830711 
Supplente 
xsd:string XIV COMMISSIONE (IGIENE E SANITÀ PUBBLICA) (19.06.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800619 
19800619-19810715 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (06.05.1980-19.06.1980) 
19800619 
Cessazione 
19800506 
19800506-19800619 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (05.04.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800405 
19800405-19810715 
Sostituto 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (05.10.1979-06.05.1980) 
19800506 
Cessazione 
19791005 
19791005-19800506 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (09.04.1980-07.12.1982) 
19821207 
Cessazione 
19800409 
19800409-19821207 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE IN FAVORE DELLE POPOLAZIONI COLPITE DAL TERREMOTO DEL NOVEMBRE 1980 (16.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801216 
19801216-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Supplente 

data from the linked data cloud