LUCIANO VIOLANTE, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22190_9 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string LUCIANO VIOLANTE, IX Legislatura della Repubblica 
LUCIANO VIOLANTE, IX Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIANO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:55:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22190&legislatura=9 
VIOLANTE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (06.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831006 
19831006-19870701 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (12.08.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830812 
19830812-19870701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI RISULTATI DELLA LOTTA AL TERRORISMO E SULLE CAUSE CHE HANNO IMPEDITO L'INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (27.01.1987-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19870127 
19870127-19870701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I SERVIZI DI INFORMAZIONE E SICUREZZA E PER IL SEGRETO DI STATO (26.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831026 
19831026-19870701 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud