LUCIANO VIOLANTE, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22190_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string LUCIANO VIOLANTE, VIII Legislatura della Repubblica 
LUCIANO VIOLANTE, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIANO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:53:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22190&legislatura=8 
VIOLANTE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19800320 
19800320-19830629 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (09.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790809 
19790809-19830711 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud